Правительство и ВБ приступили к экспертизе проекта, направленного на повышение энергоэффективности малых и частных промышленных предприятий республики. Кредитное соглашение планируется подписать во второй половине года.

Заемные средства будут выделены из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР, входит в структуру ВБ) и рефинансированы через три узбекский банка – «Асака», «Хамкорбанк» и Узпромстройбанк.

Средства кредитной линии (максимальный объем – 2 млн долларов) будут направлены на приобретение технологий и оборудования для оптимизация системы производства с целью снижения энергопотребления.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1995 году. Всемирный банк оказывает поддержку правительству Узбекистана в проведении структурных реформ, в том числе в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, улучшения социальной инфраструктуры.

В июне 2008 года правление исполнительных директоров ВБ утвердило стратегию финансового содействия Узбекистану на 2008-2010 годы, зарезервировав для страны до 300 млн доларов.

Стратегия представляет собой план по финансовому содействию группы ВБ в двух-трех государственных инвестиционных проектах в сфере мелиорации, охраны окружающей среды, повышения качества коммунальных услуг, социальной защиты.