Компания Technip в 2010 году подготовит ТЭО проекта для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области.

Как говорится в сообщении Technip, компания подписала контракт на разработку документации с совместным предприятием Uzbekistan GTL, являющимся оператором строительства завода.

ТЭО проекта планируется подготовить во втором квартале текущего года и утвердить в правительстве Узбекистана до 1 июня.

В ноябре 2009 года «Узбекнефтегаз», малазийская Petronas International Corporation и южноафриканская Sasol Synfuels International (PTY) Limited подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства GTL-завода в Кашкадарьинской области предварительной стоимостью 2,5 млрд долларов.

СП создано в форме общества с ограниченной ответственностью на паритетных условиях (33,3%) с первоначальным размером уставного фонда в размере 30 млн долларов. В дальнейшим размер уставного фонда будет доведен до 840 млн долларов в течение инвестиционного периода, исходя из графика реализации проекта.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 млрд кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Срок реализации проекта – 2014 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих предприятию кредиты на условиях проектного финансирования.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана, Petronas и Sasol планируют подписать инвестиционный договор по строительству завода GTL в третьем квартале текущего года.

Соглашение о строительстве завода GTL на базе Шуртанского ГХК первоначальной стоимостью 1,5 млрд долларов было подписано «Узбекнефтегазом» и Petronas в мае 2008 года. В апреле 2009 года к проекту присоединилась Sasol, по технологии которой будет производиться GTL-продукция.

Шуртанский газохимический комплекс общей стоимостью 985 млн долларов был введен в строй в конце 2001 года на базе месторождения Шуртан. Проектная мощность комплекса позволяет перерабатывать 3,9 млрд кубометров газа и производить 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

В настоящее время «Узбекнефтегаз» рассматривает возможности доведения мощности комплекса до 225 тысяч тонн полиэтилена в год на базе этана, извлекаемого на установках «Шуртаннефтегаза» (подразделение холдинга «Узбекнефтегаз») с транспортировкой его по трубопроводу до Шуртанского ГХК.

Technip – одна из крупнейших в мире компаний, работающих в сфере управления проектами, инжиниринга и строительства для нефтегазовой индустрии. Компания имеет штат сотрудников в количестве 23 тысяч человек, работающих в 48 странах.