Ряд государств-членов ООН решил совместно выступить против современных форм работорговли. В письме на имя генерального секретаря и председателя Генеральной Ассамблеи они сообщили о создании в ООН Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми.

Группа друзей – это открытое, неформальное и добровольное объединение 19 стран, созданное для содействия активизации глобальной борьбы с торговлей людьми. Сегодня торговля людьми приобрела масштабы, сравнимые с незаконной торговлей оружием, наркотиками и алмазами.
В качестве конкретной меры укрепления роли ООН в борьбе с этим злом группа предлагает разработать глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми. В письме в адрес генсека ООН и председателя 64-й сессии Генассамблеи члены нового объединения изложили возможные основные элементы такого плана. Это дальнейшее развитие инициативы о создании глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми.

Как сообщил Центр новостей ООН, в своих предложениях по будущему плану действий члены новой Группы друзей указывают на необходимость активнее вовлекать в эту работу новых игроков: гражданское общество, СМИ и частный бизнес.

Из 19 членов Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, 7 – страны СНГ. Инициативу Беларуси поддержали Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В составе группы – такие влиятельные государства, как Индия и Египет.