3 марта в Ашхабаде в офисе Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии подписан Меморандум о взаимопонимании между ООН и Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала, сообщил Центр новостей ООН.

Международный фонд спасения Арала был создан 9 апреля 1999 года. 11 декабря 2008 года фонду был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. Учредителями фонда являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Цель меморандума – развивать сотрудничество, направленное на укрепление регионального взаимодействия, улучшение экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря. В документе говорится о необходимости поиска механизмов комплексного использования водных ресурсов и охраны окружающей среды в Центральной Азии с учетом интересов всех государств региона.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неоднократно подчеркивал, что создание Международного фонда спасения Арала является идеальным инструментом поддержки социально-экономического развития всех стран Центральной Азии. Он выразил надежду, что в будущих решениях по Аральскому морю будет признана нарастающая угроза, связанная с изменением климата.