В принятой по инициативе членов ОДКБ – России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана – резолюции отмечается потенциал этой организации в деле укрепления региональной стабильности, миротворчества, борьбы с наркотиками и другими видами организованной преступности.

Представляя проект резолюции, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин напомним, что ОДКБ с 2004 года имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее. 16 января 2009 года вступило в силу Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ.

Как сообщил Центр новостей ООН, новая резолюция позволит реально укрепить взаимодействие ОДКБ и ООН, расширить их взаимные способности содействовать обеспечению мира, безопасности и сотрудничества в региональном и глобальном масштабах. Посол России отметил, что механизм миротворческой деятельности ОДКБ может быть использован в миротворческих операциях, в том числе под эгидой ООН.

«Генеральная Ассамблея принимает к сведению деятельность Организации Договора о коллективной безопасности по развитию регионального сотрудничества в таких областях, как укрепление региональной безопасности и стабильности, миротворчество, противодействие терроризму, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, противодействие организованной транснациональной преступности, торговля людьми, борьба с природными и техногенными катастрофами, которая содействует реализации целей и принципов ООН», – говорится в принятой резолюции.

В ней отмечается важность укрепления диалога, сотрудничества и координации между системами ООН и ОДКБ. Резолюция предлагает генеральному секретарю ООН проводить с этой целью регулярные консультации с генеральным секретарем ОДКБ.

Резолюция предлагает также специализированным органам системы ООН, таким как Департамент по политическим вопросам Секретариата ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности, Контртеррористический комитет и его Исполнительный директорат, сотрудничать и развивать прямые контакты с ОДКБ для совместного осуществления программ, направленных на достижение общих целей.