В рамках модернизации планируется осуществить поставку «под ключ» оборудования для подземных и поверхностных работ, внутришахтного и поверхностного транспорта, общешахтного назначения. Проект предусматривает доведение объемов добычи угля на месторождениях в два раза до 200 тысяч тонн.

Поставщикам оборудования по итогам тендера, объявленного в августе прошлого года, выступят ряд российских и украинских компаний.

В 2011-2014 годах планируется осуществить второй этап модернизации ОАО «Шаргункумир», предусматривающий увеличение добычи на месторождениях до 400 тысяч тонн угля в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств акционеров «Шаргункумир», осуществляющим разработку данных месторождений.

Суммарные разведанные запасы Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений составляют 45,8 миллиона тонн угля.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в стране остаются предприятия «Узбекэнерго», которые потребляют в год порядка 3 миллионов тонн твердого топлива.

Согласно данным официальной статистки, Узбекистан в 2009 году увеличил добычу угля на 1,4% по сравнению с 2008 годом до 3,654 миллиона тонн.