Что такое 3G-роуминг? Это услуга, позволяющая пользоваться услугами связи в 3G сетях зарубежных сотовых операторов. Помимо голосовой связи и SMS, при регистрации в сети оператора, поддерживающего 3G-роуминг, абоненты получают доступ к высокоскоростному мобильному интернету, а также возможность совершать видеозвонки друг другу или пользователям данного оператора.

Абоненты UCell, кто много путешествуют и располагают телефоном, USB-модемом или другим оборудованием, поддерживающим технологию третьего поколения, могут получить доступ к высокоскоростной передаче данных в сетях 35 партнеров в 31 стране мира.

Расширение географии охвата и внедрение новых видов роуминг-услуг является одной из приоритетных задач для UCell.

На сегодняшний день UCell дает возможность своим абонентам совершать звонки в международном автоматическом роуминге в сетях 267 операторов из 126 стран мира.

В начале 2009 года UCell запустил услугу GPRS-роуминга, которая сейчас насчитывает 83 оператора в 57 странах. Эта технология позволяет осуществлять мобильный обмен данными, а именно пользоваться интернетом, получать и отправлять электронную почту и MMS, находясь в роуминге в сетях других операторов.

С середины 2008 года UCell начал предоставлять CAMEL-роуминг, что дает возможность всем абонентам системы Prepaid воспользоваться роумингом при любом положительном балансе. На сегодняшний день UCell предлагает услуги CAMEL-роуминга в сетях 43 операторов из 35 страны.

ИП Coscom основано в 1996 году. С июня 2008 года компания предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой UCell. Абонентская база компании превысила 5 миллионов к концу 2009 года.

UCell входит в группу компаний TeliaSonera, одного из крупнейших телекоммуникационных операторов в Европе. На развивающихся рынках Евразийского региона TeliaSonera является владельцем основного акционерного капитала ведущих операторов мобильной связи в Казахстане, Азербайджане, Грузии, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Непале и Камбодже. TeliaSonera также является миноритарным владельцем акций МегаФон в России и Turkcell в Турции.