Взлетно-посадочная полоса (ВПП 27) международного аэропорта «Самарканд» оснащена системой точного захода на посадку ILS (Instrument Landing System).

Как сообщила пресс-служба «Узбекистон хаво йуллари», переоснащение осуществлено в рамках программы по повышению уровня безопасности полетов и для дальнейшего развития аэропорта.

До настоящего времени ВПП 27 использовалась только для посадки тяжелых самолетов. Это было связано со сложным рельефом местности к востоку от аэродрома и полным отсутствием радиотехнических средств для захода на посадку.

После завершения монтажа и наладки новая система посадки проверена самолетом-лабораторией, чьи специалисты подтвердили работоспособность и точностные характеристики радиомаячной системы (РМС).

РМС, в которой для контроля снижения используется дальномерный маяк DME (вместо маркерных маяков, широко применявшихся на аэродромах бывшего СССР), в Узбекистане будет эксплуатироваться впервые. Несколько выше обычного будет и минимум погоды для захода по ILS.

Благодаря установке радиомаячной системы посадки в аэропорту «Самарканд» ожидается существенное повышение регулярности полетов.