Программа развития ООН совместно с Министерством экономики и Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований приступила к осуществлению проекта, направленного на развитие в сфере инновационной политики и трансфера технологий в Узбекистане. Об этом сообщается на сайте ПРООН в Узбекистане.

Правительство уделяет большое внимание ускорению инновационной деятельности в качестве главного двигателя устойчивого развития. Некоторые из наиболее значимых правительственных мер включают преобразование Государственного комитета по науке и технологиям, институциональное укрепление центров по трансферу технологий, а также организацию ежегодной Ярмарки инновационных идей и проектов, которая проводится в Ташкенте с 2008 года.

Среднесрочной правительственной инвестиционной программой предусмотрена широкомасштабная модернизация в реальном секторе экономики на сумму свыше 20 млрд долларов США.

Глобальный финансовый и экономический кризис, начавшийся в середине 2008 года, ставит новые вызовы, в том числе перед промышленностью Узбекистана. В этой связи правительством в 2009 году принят ряд мер по снижению издержек, поиску альтернативных и более эффективных методов производства с тем, чтобы повысить уровень конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на международных рынках.

Для Узбекистана достижение инновационного и технологического развития является критически важным, так как только через этот путь возможно создание современной технологической базы, производство конкурентоспособной продукции, рациональное использование природных ресурсов, повышение эффективности сельского хозяйства, а также укрепление международной конкурентоспособности.

Принимая во внимание важность инновационного характера развития экономики на данном этапе развития Узбекистана, ПРООН будет оказывать содействие в данной сфере, в частности, в рамках рассматриваемого нового полномасштабного проекта и на основе результатов, полученных в ходе начальной фазы реализации проекта, завершившейся в 2009 году.

Новый проект предусматривает создание долгосрочной программы инновационного развития страны, которую предполагается разработать при активном участии общественности, специалистов из научных кругов, министерств и ведомств, частного сектора, а также международных донорских организаций. Программа будет подкреплена изучением, адаптацией и подсчетом индикаторов инновационного развития, широко применяемых в международной практике, что позволит обеспечить ее более качественный мониторинг и оценку хода реализации.

Проектом также предусмотрены мероприятия по укреплению потенциала ведомств, ответственных за трансфер технологий, в первую очередь Агентства по трансферу технологий, а также центров по инновациям и трансферу технологий в регионах. Данный компонент проекта подразумевает разработку программы повышения квалификации и проведение по ней соответствующих тренингов для специалистов указанных ведомств.

Наконец, проектом будут реализовываться мероприятия по повышению коммерциализации инновационных разработок и технологий, а также сближению прикладной науки с реальными проблемами в экономической, социальной и природоохранной сфере. Эти мероприятия будут включать поддержку в проведении Ярмарки инновационных идей и проектов, подготовку аналитической записки по различным формам финансирования инновационных проектов (в их числе венчурное финансирование, льготное кредитование, страхование рисков), а также разработку стандартов и методических указаний по оценке промышленных объектов интеллектуальной собственности.

«Поддержка национальной политики в области инноваций определена как одно из ключевых направлений Плана действий ПРООН на период 2010-2015 годов, разработанного совместно с правительством Узбекистана, – отметил руководитель отдела экономического управления ПРООН Шерзод Акбаров. – Мы считаем, что в рамках данного проекта ПРООН сможет оказать дополнительное содействие правительству Узбекистана в сфере продвижения экономических реформ и повышения благосостояния населения».