Постановлениями Президента от 15 февраля и Кабинета Министров от 17 февраля утверждены меры по капитальной реконструкции и строительству новых объектов «Узэкспоцентра».

Работы осуществляются в рамках подготовки к 43-му заседанию Совета управляющих Азиатского банка развития, запланированному на начало мая. «Узэкспоцентр» является основным местом проведения заседания. 16 февраля выставочный комплекс для ознакомления посетил глава АБР Харухико Курода.

В соответствии с правительственным решением на осуществление капитальной реконструкции и строительства объектов «Узэкспоцентра» выделена бюджетная ссуда в размере 7 млрд сумов сроком на семь лет, включая четырехлетний льготный период, с процентной ставкой 7% годовых.

Как сообщалось ранее, в 43-м Ежегодном заседании АБР ожидается участие около 3000 участников, включая глав правительств, председателей центральных банков, министров финансов, а также представителей научного сообщества, прессы и гражданского общества. Это будет первое Ежегодное заседание АБР, проводимое в государстве Центральной Азии.

«Узэкспоцентр» был создан в конце 1992 года, в апреле 2005 года преобразован в ОАО «Национальная выставочная компания «Узэкспоцентр» в структуре Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли. По данным сайта «Узэкспоцентра», в его павильонах ежегодно проводится более 40 выставок.

Экспозиционная площадь «Узэкспоцентра» с учетом двух павильонов составляет более 11,9 тысячи квадратных метров. После реконструкции комплекс получит два новых павильона.