«Уменьшение абонентской базы в России связано со списанием абонентов, подключившихся в период летних сезонных акций и отказавшихся от услуг связи после окончания периода скидок. Уровень общих подключений в данных регионах оставался стабильным за счет активизации новых каналов продаж и развития собственной розничной сети», – прокомментировал директор «МТС Россия» Александр Поповский.

«В условиях высокого проникновения мобильной связи, такой критерий как количество проданных SIM-карт теряет свою значимость. Мы ориентируемся на сохранение лояльной абонентской базы, повышение ее качества и стимулирование пользования. Мы нацелены на поддержание эффективности бизнеса – рост доходов наряду с сохранением лидирующей позиции на рынке», – добавил он.

Абонентская база МТС в Узбекистане по итогам января составила 7,19 миллиона, увеличившись за декабрь на 120 тысяч пользователей или 1,7%. Рост в годовом исчислении составил 1,46 миллиона абонентов или 25,4% (на 31 января 2009 года компания имела в Узбекистане 5,73 миллиона абонентов).