Украинское ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» заключило контракт со швейцарской Zeromax GmbH на поставку оборудования для установки получения пропан-бутановой смеси (УППБС) на Мубарекском газоперерабатывающем заводе.

По данным швейцарской компании, являющейся генподрядчиком проекта, в соответствии с условиями контракта, поставка технологического оборудования начнется во втором квартале, а его монтаж – во второй половине этого года. Согласно информации Zeromax, строительство установки вступило в активную фазу, и объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года.

В январе 2009 года Zeromax GmbH выиграла тендер на поставку комплектного оборудования с проведением услуг (шеф-монтаж и пуско-наладка) для строительства УППБС на Мубарекском ГПЗ.

При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 млрд кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80% продукции будет идти на экспорт. Осуществление строительства было рассчитано на 18 месяцев.

Финансирование проекта общей стоимостью 244 млн долларов осуществляется за счет кредита Китайского банка развития (КБР) в размере 85 млн долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 55,4 млн долларов, кредитов узбекских банков на 50 млн долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза» на 53,6 млн долларов.

Мубарекский ГПЗ является унитарным дочерним предприятием компании «Узнефтегаздобыча», входящей в структуру «Узбекнефтегаза». Завод вступил в строй в 1971 году и рассчитан на ежегодную переработку 30 млрд кубометров газа. Предприятие производит газовый конденсат, углеводородные сжиженные газы и газовую техническую серу.

В настоящее время «Узбекнефтегазом» проработан ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа. Общие инвестиции по ним составляют около 320 млн долларов. Реализация этих проектов позволит увеличить производство сжиженного газа до 587 тысяч тонн против 246 тысяч тонн по итогам 2008 года.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.