В рамках модернизации на станции была построена установка осушки газа мощностью переработки 13 миллиардов кубометров газа в год. Поставщиками оборудования выступили сингапурская CW Singapore и АК «Узхиммаш», входящая в структуру «Узбекнефтегаза».

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 25 млн долларов и собственных средств нефтегазового холдинга.

Компрессорная станция «Кунград» расположена в системе магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр». Ранее сообщалось, что «Узбекнефтегаз» планировал привлечь в развитие экспортных систем газопроводов и реконструкцию внутренних магистральных газопроводов в Узбекистане до 1,5 млрд долларов.

В частности, холдинг намеревался реконструировать четыре компрессорные станции, расположенные на газотранспортной системе «Средняя Азия-Центр», построить дожимную газокомпрессорную станцию на подземном хранилище газа в Газли и осуществить расширение и строительство новых газопроводов общей протяженностью 1520 км.

НХК «Узбекнефтегаз» была создана в 1998 году. Установленные мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме около 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.