Правительство Узбекистана и Всемирный банк (ВБ) во вторник подписали соглашение о выделении кредита в размере 65,5 млн долларов на проект по улучшению мелиоративного состояния земель и управлению водными ресурсами в Ферганской долине.

Как сообщила пресс-служба ВБ, заемные средства выделены из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР) в виде беспроцентного кредита сроком на 35 лет, включая 10-летний льготный период.

Кредит банка будет направлен на реализацию первой фазы проекта общей стоимостью 81,85 млн долларов, предусматривающий улучшение ирригационных сетей и дренажных систем в трех районах Ферганской области. Срок реализации проекта – шесть лет.

Помимо кредита ВБ, проект будет финансироваться за счет средств правительства Узбекистана в размере 15,5 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане утверждена Государственная программа строительства и ремонта системы мелиорации, рассчитанная на 2008-2012 годы. Ей предусматривается осуществление мелиорации порядка 350 тысяч гектаров земель, переустройство 30 тысяч км коллекторно-дренажной сети и строительство новых коллекторов для отвода грунтовых вод.

В настоящее время Узбекистан реализует несколько мелиоративных проектов при содействии международных финансовых институтов.

В частности, при финансовом содействии ВБ осуществляется проект по реконструкции дренажной системы и ирригационной инфраструктуры в дельте Амударьи. На реализацию первой фазы проекта стоимостью 74,55 млн долларов ВБ в 2003 году предоставил 60 млн долларов.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1995 году. Банк оказывает поддержку правительству в проведении структурных реформ, в том числе в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства и улучшения социальной инфраструктуры.

В июне 2008 года правление исполнительных директоров ВБ утвердило стратегию финансового содействия Узбекистану на 2008-2010 годы, зарезервировав для страны до 300 млн долларов.

Стратегия представляет собой план по финансовому содействию группы ВБ в двух-трех государственных инвестиционных проектах на общую сумму 90-100 млн долларов ежегодно в сфере мелиорации, охраны окружающей среды, повышения качества коммунальных услу г и социальной защиты. Всего с 1995 года ВБ предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму около 800 млн долларов.