Президент Узбекистана Ислам Каримов, находящийся с государственным визитом в Южной Корее, 11 февраля встретился с Президентом этой страны Ли Мён Баком. Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, на саммите лидеры обсудили вопросы развития и укрепления двустороннего, регионального и международного сотрудничества.

Главы двух государств выразили удовлетворение состоянием отношений в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах. Президенты обсудили вопросы расширения сотрудничества в нефтегазовом, нефтехимическом, строительном, информационно-технологическом, аграрном, экологическом, текстильном секторах и договорились усилить поддержку предпринимателей.

Ислам Каримов и Ли Мён Бак приветствовали расширяющееся сотрудничество в энергетическом и сырьевом секторе, свидетельством которого стало подписание соглашения о проведении геологоразведочных работ на дополнительных Западно-Ферганском и Чинабадском блоках, которое является продолжением сотрудничества на Наманган-Чустском блоке.

Президенты также приветствовали проект строительства газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль, который с подписанием 11 февраля Базового инвестиционного соглашения перешел в основную фазу реализации, и договорились в активизировать сотрудничество в сфере «зеленого развития», в частности, по проекту сжиженного природного газа (LNG).

Стороны согласились с тем, что проект развития свободной индустриально-экономической зоны «Навои» является перспективным направлением двустороннего сотрудничества, и договорились о продолжении всестороннего сотрудничества в целях успешной реализации данного проекта.

Руководители государств были едины во мнении, что сочетание потенциалов международного логистического центра «Навои», находящегося под управлением Korean Air, и СИЭЗ «Навои», обеспечит создание самых благоприятных условий для оперативной доставки продукции на международные рынки через мультимодальную логистическую сеть авиационных, железнодорожных, автомобильных перевозок и создаст добавочную стоимость.

Ли Мён Бак отметил усилия правительства Республики Корея по увеличению поддержки в сфере медицины и здравоохранения, образования, новых возобновляемых источников энергии, промышленности и инфраструктуры в рамках Официальной Помощи Развитию (ОПР).

Он также проинформировал, что Узбекистан выбран ключевым государством, которому будет оказана поддержка в рамках программы по обмену знаниями (KSP) в 2010 году, и рассказал о планах активной передачи корейского опыта развития в вопросах управления макроэкономикой, стимулирования инноваций, экспорта и инвестиций.

Ислам Каримов оценил успешную модель экономического развития Южной Кореи и выразил признательность правительству этой страны за содействие в деле социально-экономического развития Узбекистана.

Главы двух стран договорились, что будут способствовать дальнейшему укреплению обмена и сотрудничества в области культуры, спорта и туризма.

Президенты приветствовали заключение протокола намерений о создании в Ташкенте Сеульского парка и были едины во мнении, что проект создания парка будет способствовать углублению взаимопонимания и укреплению дружбы между народами двух стран.

Руководители двух государств договорились эффективно сотрудничать в международных проектах, направленных на восстановление экономики и общественного порядка в Афганистане. Стороны также договорились продолжить тесное сотрудничество в ООН и других международных структурах.

Ислам Каримов пригласил Ли Мён Бака посетить с ответным визитом Узбекистан в удобное время. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Напомним, что Президент Южной Кореи посетил Узбекистан с государственным визитом в мае прошлого года.

Республика Корея является одним из основных экономических и политических партнеров Узбекистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Товарооборот между двумя странами в прошлом году превысил показатель 2008 года на 8,2% и составил более 1,22 млрд долларов.