Почти 400 учащихся, а также представителей школьной администрации и правительства Узбекистана приняли участие в образовательном семинаре, посвященном правам человека, который проходил 20 января в городе Паркент Ташкентской области. Об этом сообщила пресс-служба посольства США.

Учащиеся разобрали ситуацию, когда молодая женщина становится жертвой торговцев людьми, и разыграли вымышленный сценарий, по которому распределяемые махаллинским комитетом денежные средства были растрачены незаконно. Они также обсудили законные права граждан, предусмотренные Конституцией, и роль международных соглашений, таких как Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН.

По словам Улугбека Усманова, цель проводимого им семинара заключалась в том, чтобы рассказать молодым людям об их правах и посредством этого мероприятия способствовать внедрению образовательной программы о правах человека в другие учебные заведения Ташкентской области.

В программе также приняли участие представители Министерства образования и Министерства юстиции, Национального центра по правам человека и Уполномоченный по правам человека от Ташкентской области. По окончании мероприятия некоторые должностные лица одобрили программу, сказав, что находят ее просветительской.

«Успешное построение демократического общества невозможно без просвещения молодежи, хотя на это и требуется много времени и сил, – говорит Усманов. – Я надеюсь, что в будущем мы добьемся положительных результатов».

Усманов рассказал, что семинар, организованный в Паркенте, проводился в рамках мероприятий, направленных на обучение молодежи в сфере прав человека и повышение уровня знаний о законных правах, предусмотренных законодательством Узбекистана.

Группа разработала учебную программу преподавания прав человека в школе и собрала учебные материалы, в числе которых Конституция, Всеобщая декларация прав человека, а также биографические сведения о великих лидерах правозащитного движения, предоставленные Национальным центром по правам человека, посольством США и другими источниками.

В 2007 году Государственный департамент США оказал Усманову содействие в проведении образовательных семинаров, посвященных правам человека, для 260 учащихся из трех школ Ташкентской области. Успех программы способствовал тому, что Министерство образования ввело семинары по правам человека в учебные программы средних школ и колледжей Ташкентской области.

В настоящее время Госдепартамент США оказывает поддержку в распространении подобных образовательных программ в девяти районных школах по всей области. Около 400 студентов примут участие в семинарах на такие темы, как история развития прав человека, политические, социальные и экономические права, неправительственные организации и их функции; а также защита прав человека.

Усманов провел для 20 учителей истории тренинги по введению в учебный план семинаров по правам человека и создал архив материалов, посвященных правам человека, в каждой районной школе.

«Учителя заинтересованы в проведении таких занятий», – сказал Усманов, добавив, что он был рад тому, что на семинаре присутствовали многие представители школьной администрации, которые смогли оценить важность образовательных программ в сфере прав человека. «Люди хотят знать о своих правах. И эти программы служат хорошей цели».