Объем сделок на РФБ «Ташкент» в январе уменьшился в 7,9 раза по сравнению с предыдущим месяцем и в 6,5 раза по сравнению с январем 2009 года и составил 1,4 млрд сумов (924,4 тысячи долларов США по курсу Центробанка).

Согласно отчету инвесткомпании AFS-Research, валютные сделки в январе не осуществлялись. Из общего объема сумовых сделок РЕПО-сделки составили 8,4 млн сумов (5500 долларов).

98% сделок совершено за национальную валюту на вторичном рынке и 1% – за национальную валюту на первичном рынке. Объем РЕПО-сделок также составил 1%.

Лидерами торгов по секторам стали банки – 45%, строительные компании – 19%, финансовые организации – 10% и предприятия в сфере энергетики – 3%.

Наибольший объем торгов зафиксирован по акциям «Турон банка» – более 341,4 тысячи долларов. На втором месте – ОАО Otel Sayohat с объемом около 176,4 тысячи долларов. Тройку лидеров замыкает ОАО Ozogirsanoatloyiha с 115,6 тысячи долларов.

Самая крупная сделка за месяц была заключена на сумовой площадке 13 января, в результате которой реализованы акции «Турон банка» на сумму свыше 341,4 тысячи долларов.

Акции ОАО Urganch markaziy dehqon bozori участвовали в наибольшем количестве торговых дней по сравнению с другими компаниями – шесть дней. Общий объем торгов акциями этой компании составил 7823 доллара при последней цене в 1050 сумов (0,69 доллара) за акцию.

Вторым по количеству торговых дней идет ОАО Maxsusenergogaz – четыре торговых дня и 10 тысяч долларов, последняя цена 16 тысяч сумов (10,50 доллара) за акцию.

AFS-Research – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр услуг для работы на рынках капитала. Главные направления деятельности компании – инвестиционная аналитика, инвестиционно-банковские услуги и инвестиционный консалтинг.

Владимир Бычков, финансовый аналитик