Такие данные были приведены на расширенном заседании правления Центрального банка Узбекистана, посвященном итогам деятельности банковской системы страны в 2009 году.

Как отмечалось на заседании, денежно-кредитная политика ЦБ в прошлом году была направлена на укрепление макроэкономической стабильности. Были реализованы меры по обеспечению устойчивой работы банковско-кредитной системы и финансовой поддержке предприятий реального сектора.

В целях предотвращения инфляционных ожиданий в экономике ставка рефинансирования Центробанка в 2009 году поддерживалась без изменений на уровне 14% годовых.

В результате принятых мер монетарные факторы не оказали влияния на уровень цен потребительских товаров, а инфляция удерживалась в пределах прогнозных параметров и составила 7,4%.

Суммарные активы коммерческих банков Узбекистана в 2009 году выросли на 30% и составили более 15,7 трлн сумов. Этот показатель более чем вдвое превышает объемы средств, находящихся на счетах населения и юридических лиц.

Общая текущая ликвидность банковской системы в 10 раз превышает текущие обязательства банков по внешним платежам.

На начало текущего года объем кредитных ресурсов, направляемых банками в реальный сектор экономики, составил более 8,5 трлн сумов. При этом доля кредитов банков, выделяемых на инвестиционные цели, достигла в совокупном кредитном портфеле банков 70%. Данный показатель вырос по сравнению с 2000 годом в 14 раз.

Основным источником кредитования в минувшем году стали собственные и привлеченные средства внутри страны, которые составили 84% совокупного кредитного портфеля коммерческих банков.

Большое значение в повышении финансовой устойчивости предприятий имеет работа по ликвидации низкорентабельных и экономически несостоятельных предприятий с участием коммерческих банков.

Из 86 переданных на баланс коммерческих банков экономически несостоятельных предприятий на 70 полностью восстановлено производство, они реализованы перспективным инвесторам.

Объем кредитов, направленных в отрасль малого бизнеса и частного предпринимательства, в прошлом году увеличился на 48% и достиг 1,85 трлн сумов.

В числе приоритетных задач на 2010 год определено выделение малому бизнесу и частному предпринимательству кредитных ресурсов в размере, в 1,4 раза превышающем объемы финансирования 2009 года, а объем микрокредитов планируется повысить в 1,3 раза.

Вклады населения в коммерческих банках в течение 2009 года увеличились в 1,7 раза.