Объемы международных почтовых отправлений из Узбекистана и в страну продолжают увеличиваться. Если в 2007 году объем международной почты составил 772,5 тонны, а в 2008 году – 788,8 тонны, то в 2009 году эта цифра достигла 854,6 тонны.

Как сообщила пресс-служба «Узбекистон почтаси», рост объема исходящих из Узбекистана почтовых отправлений в прошлом году по сравнению с предыдущим годом составил 22%, входящих – 5%, транзитной почты – 21%.

В частности, из страны было отправлено 305,1 тонны почты, в том числе 52,3 тонны письменной корреспонденции и 252,8 тонны посылок. Входящая почта составила 514,4 тонны, включая 95,2 тонны письменной корреспонденции и 415,2 тонны посылок. Объем транзитной почты составил 39,1 тонны, включая 16,8 тонны писем и 22,3 тонны посылок.

Из общего объема международной почты обмен почтовыми отправлениями со странами СНГ и Европы составил 57%, со странами Азии – 32%, Америки – 10%, Африки и Австралии – 1%.

По данным национального почтового оператора Узбекистана, за последние три года существенно увеличилось количество стран, с которыми производится обмен международными почтовыми отправлениями. Если в 2007 году почтовый обмен производился с 86 странами, то в 2009 году – уже с 98 государствами мира.

Наиболее крупными по потоку почтового обмена являются Российская Федерация, Турция, США, Германия, ОАЭ, Республика Корея, Украина и Казахстан. 29 зарубежных государств направляют транзитом через Узбекистан почту в адрес Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, России и других стран.

Для ускорения перевозки и доставки почтовых отправлений «Узбекистон почтаси» проводит планомерную работу по обновлению ведомственного автопарка. В прошлом году для областных и районных почтовых маршрутов компанией было закуплено 40 автомашин марки «Дамас». Сегодня в филиалах оператора эксплуатируются 362 таких автомобиля.

Кроме того, в целях своевременной доставки периодической печати, книг, конвертов, открыток, филателистической продукции и других срочных отправлений до областных филиалов закуплено два автомобиля Isuzu, которые эксплуатируются филиалом «Халкаро почтамт».

С целью доставки почтовых отправлений до некоторых узлов почтовой связи приобретено два новых автомобиля марки «Газель», один из которых закреплен за филиалом «Наманган почтаси». Он будет курсировать по маршруту Ханабад-Наманган. Второй автомобиль будет использован для перевозки почты в филиале «Тошкент почтамти».