Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг (ЦККФРЦБ) зарегистрировал три выпуска на общую сумму 100 млрд сумов, представленных именными безналичными корпоративными облигациями номинальной стоимостью 1 млн сумов каждая.

Как сообщил в среду на презентации выпусков директор департамента мониторинга и координации инвестиционной деятельности Нацбанка Акбар Болтаев, выпуски дифференцируются по объему, срокам обращения и ставкам процентных (купонных) платежей.

Первый выпуск объемом 35 млрд сумов состоит из 35 тысяч ценных бумаг, выпущенных на срок обращения четыре года (1440 дней). По облигациям этого выпуска предусмотрена ежеквартальная выплата купонного дохода из расчета фиксированной ставки 9% годовых в течение всего срока обращения.

Срок обращения второго выпуска такого же объема составляет семь лет (2520 дней) с ежеквартальной выплатой купонного платежа из расчета 10,5% годовых.

Наиболее долгосрочный выпуск объемом 30 млрд сумов будет находиться в обращении 10 лет (3650 дней). Ежеквартальный фиксированный доход по облигациям этого выпуска рассчитан из ставки 12% годовых.

Размещение облигаций будет осуществляться открытым способом по номинальной стоимости среди юридических лиц – резидентов Узбекистана, путем заключения договора купли-продажи с банком, уточнил Акбар Болтаев.

«На сегодняшний день мы имеем заявки по всем трем выпускам на общую сумму более 20 млрд сумов, а полностью завершить размещение облигаций планируем до конца текущего года», – сказал представитель банка.

Вторичное обращение ценных бумаг будет осуществляться как на биржевом, так и на внебиржевом фондовых рынках.

Уполномоченным депозитарием по хранению всех выпусков облигаций является крупнейший в Узбекистане депозитарий второго уровня Avesta Trust.

Банком предусмотрены также условия досрочного погашения облигаций.

По первому выпуску предусмотрено погашение ценных бумаг банка на 17,5 млрд сумов на третий год обращения, и столько же – в начале четвертого года обращения.

По второму, семилетнему, выпуску досрочное погашение банк предполагает проводить ежегодно, начиная с четвертого года обращения, равными долями по 8,75 млрд сумов.

По 10-летнему выпуску погашение будет проводиться по 6 млрд сумов ежегодно, начиная с шестого года обращения.

Как «Газета.uz» сообщала ранее, в декабре в Узбекистане вступили в силу поправки к закону «О рынке ценных бумаг», разрешающие выпуск корпоративных облигаций банкам всех форм собственности. Ранее право выпуска облигаций имели только банки, созданные в форме открытого акционерного общества.

Поправки были разработаны в соответствии с постановлением Президента от июля прошлого года «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов».

Постановлением, в частности, предусматривалось для укрепления ресурсной базы банков обеспечить в 2009-2010 годах выпуск долгосрочных, на срок не менее пяти лет, банковских облигаций, размещаемых среди юридических лиц, на общую сумму не менее 110 миллиардов сумов.

В соответствии с документом юридические лица до 1 января 2015 года освобождаются от налогообложения процентных доходов, полученных от размещения в долговые ценные бумаги коммерческих банков на срок свыше одного года.

Корпоративные облигации для размещения на внутреннем рынке выпускаются в Узбекистане с 2001 года. По данным ЦККФРЦБ, эмиссия, предпринятая Нацбанком, является крупнейшей – она составляет около 50% от совокупного объема всех выпущенных корпоративных облигаций. А ее доля в общем объеме обращающихся на сегодняшний день облигационных займов составляет более 80%.

На 1 февраля в Узбекистане 90 эмитентами осуществлены 124 выпуска корпоративных облигаций на общую сумму 203,56 млрд сумов. Из общего числа выпусков 81 выпуск к настоящему времени погашен, 16 – аннулированы, а 27 выпусков на общую сумму 153,7 млрд сумов находятся в обращении.