Крупнейший оператор мобильной связи страны МТС-Узбекистан во вторник объявил о введении с 1 марта новых тарифов на эфирное время в планах «Dial’OK» и «Универсал».

В этих популярных тарифных планах будут изменены цены на исходящие звонки абонентам других операторов мобильной связи и на остальные звонки по Узбекистану.

Стоимость одной минуты исходящего звонка абонентам других сотовых операторов и на телефоны из системы нумерации телекоммуникационной системы Узбекистана составит 2,5 цента вместо прежних 2 центов. Все остальные условия остаются без изменений.

Аналогичные изменения в среду анонсировал второй по числу абонентов оператор UCell. Повышение цен на исходящие вне сети на 0,5 цента с 23 февраля ожидается в тарифных планах «Говори больше» и «Стань ближе».

По мнению старшего аналитика Avesta Investment Group Карена Срапионова, изменение тарифов может говорить о том, что рынок начинает переходить от фактора роста доходов операторов за счет роста числа абонентов к фактору увеличения доходов с каждого клиента (показатель ARPU).

Мобильная связь в Узбекистане регулярно занимает первые места в рейтинге самых дешевых в мире, и увеличение тарифов, скорее всего, не приведет к оттоку абонентов, отметил эксперт в интервью «Газете.uz».

Абонентская база МТС в Узбекистане по итогам 2009 года составила 7,07 миллиона пользователей, увеличившись за год на 1,43 миллиона или 25,3%. UCell на конец прошлого года обслуживал около 4,8 миллиона абонентов.