Как сообщила «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани», 100-процентное дочернее предприятие компании «Лукойл» в Узбекистане, в январе чешская Eriell Corporation s.r.o завершила на Кандыме бурение первой эксплуатационной вертикальной скважины глубиной 2150 м.

В дальнейшем подрядчик в рамках заключенного контракта, должен построить еще 39 эксплуатационных скважин на условиях «под ключ», что позволит добыть из них плановый объем газа.

Бурение эксплуатационных скважин на Кандымском месторождении необходимо для получения подробной информации по компонентному составу добываемого газа, что является одним из условий для проектирования газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который планируется построить на Кандыме с целью очистки газа от серы и осушки сырья для последующего экспорта.

Помимо этого целью проводимых работ является создание фонда скважин, необходимого для пуска первой очереди ГПЗ.

Как сообщалось ранее, «Лукойл» в течение ближайших семи лет планировал вложить в газовые проекты на территории Узбекистана – Кандым и Гиссарскую группу месторождений около 5 млрд долларов.

Российская компания рассчитывает добывать в Узбекистане более 12 миллиардов кубометров газа в год. На этот уровень добычи компания намерена выйти к 2011 году.

Осенью 2007 года «Лукойл» начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады». Весь газ экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО «Газпром».

В марте 2008 года «Лукойл Оверсиз» (100-процентное дочернее предприятие «Лукойла») завершил сделку по приобретению новых активов в Узбекистане.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара расположено семь нефтегазоконденсатных месторождений. Геологические запасы группы месторождений по категории С1 составляют около 100 миллиардов кубометров газа и около 6 миллионов тонн жидких углеводородов (нефти и газового конденсата).

Прогнозный объем добычи на контрактной территории – около 3 миллиардов кубометров газа и более 300 тысяч тонн жидких углеводородов в год.