По данным предприятия, в рамках модернизации комплекса комбинат осуществит реконструкцию отделений дробления и измельчения медно-обогатительной фабрики стоимостью 163 млн долларов. В ходе модернизации мощность фабрики увеличится с 29,1 млн тонн до 35 млн тонн переработки руды в год.

Необходимость прироста мощностей обусловлена тем, что с 2014 года в переработку будут вовлечены забалансовые руды месторождения «Кальмакыр», а также расширением добычи на месторождении «Сары-Чеку» – основной сырьевой базы АГМК.

В ходе модернизации на фабрике планируется установить дробилки мелкого дробления, заменить имеющееся измельчительное оборудование на мельницы большего объема. Комбинат в настоящее время ведет переговоры с рядом компаний-поставщиков оборудования.

В процессе модернизации комбинат также осуществит технологическое перевооружение флотационного отделения 10-12 секций медно-обогатительной фабрики на основе внедрения крупнообъемного оборудования стоимостью 18,2 млн долларов. В результате модернизации флотационного отделения фабрики флотация руды будет увеличена с 15 млн тонн до 20 млн тонн. Поставку оборудования осуществит СП ЗАО «РИВС» (Санкт-Петербург).

Финансирование программы модернизации будет осуществляться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития в объеме 125 млн долларов, займов узбекских банков на 30 млн долларов и собственных средств АГМК в размере 25,2 млн долларов.

В условия финансового кризиса комбинат заручился поддержкой правительства, что позволит предприятию расширить программу модернизации обогатительной фабрики, параллельно осуществляя другие проекты.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе Алмалыка.

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.