По данным пресс-службы «Узбекнефтегаза», на минувшей неделе в холдинге состоялись переговоры с делегацией Petrovietnam. Делегацию возглавил президент компании Фунг Динь Тхык.

Компании ожидают хороших результатов от взаимной деятельности, особенно в проведении геологоразведочных работ на Косорском инвестиционном блоке Устюртского региона республики, отметила пресс-служба холдинга.

В августе 2008 года Petrovietnam и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, определяющее три направления – геологоразведка, изучение уровня нефтегазоносности новых территорий и обмен специалистами.

В частности, стороны планируют создать СП по осуществлению геологоразведочных и сервисных услуг на территории Узбекистана, Вьетнама и других стран. СП может оказывать услуги по внедрению передовых технологий при разработке новых нефтегазовых месторождений, а также по увеличению нефтеотдачи пластов на длительно разрабатываемых месторождениях.

По данным «Узбекнефтегаза», начиная с 2001 года в Узбекистане был обеспечен поступательный прирост запасов углеводородного сырья, где значительная доля прироста по газу принадлежит Устюртскому региону.

В настоящее время геологоразведку на Устюрте осуществляют российские «Газпром» и «Лукойл», корейские Daewoo и KOGAS, китайская CNPC и малазийская Petronas. Общий объем инвестиций иностранных компаний в геологоразведку в этом регионе составляет порядка 700 млн долларов.