Среди утвержденных документов – межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и о воздушном сообщении, а также меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере туризма.

Кроме того, глава государства утвердил соглашение между правительствами двух стран о строительстве в Ташкенте здания библиотеки Института востоковедения и научно-культурном сотрудничестве.

Еще один документ, утвержденный Президентом, – дополнительный протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

Президент поручил Министерству иностранных дел направить Оману уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договоров в силу.

Напомним, что указанные документы были подписаны во время государственного визита Президента Узбекистана в Оман в октябре.

Тогда же была достигнута договоренность об открытии в Ташкенте и в Маскате посольств двух стран. В январе Султан Омана Кабус бин Саид издал указ об открытии посольства своей страны в Узбекистане.

В марте прошлого года в ходе визита в Ташкент министра национальной экономики Омана Ахмеда бин Абдунаби Макки стороны подписали соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. Президент утвердил эти документы в июне.