Президент Ислам Каримов 12 января подписал постановление о совершенствовании структуры и оптимизации численности управленческого персонала органов государственного и хозяйственного управления (документ доступен на Lex.uz).

Согласно документу, к 1 марта предельная численность работников управленческого персонала органов государственного и хозяйственного управления и подведомственных им предприятий, учреждений и организаций должна быть сокращена на 9224 единиц или на 12% – с 78,46 тысячи до 69,23 тысячи человек.

Кроме того, на 40% планируется уменьшить количество должностей заместителей руководителей органов государственного и хозяйственного управления – с 53 единиц на начало года до 31.

Как отмечается в постановлении, данные меры направлены на повышение эффективности деятельности органов управления в соответствии с современными требованиями рыночных методов хозяйствования, а также оптимизацию численности управленческого персонала и сокращение расходов на его содержание.

Органам государственного и хозяйственного управления поручено совместно с Министерством труда и социальной защиты населения и его органами на местах принять меры по содействию в трудоустройстве высвобождаемых работников.

Президент также поручил пересмотреть структуры органов государственного и хозяйственного управления и, при необходимости, внести соответствующие предложения в Кабинет Министров.