В соответствии с предварительным ТЭО, проект предусматривает строительство пятой и шестой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) на предприятии мощностью по переработке порядка 6 млрд кубометров природного газа и дополнительному производству 100 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза» в размере 47,5 млн долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 50 млн долларов.

К строительству установки планируется приступить в первой половине 2010 года.

В 2007-2008 годах на «Шуртаннефтегазе» были построены вторая, третья и четвертая очереди УПБС мощностью по переработке 9 млрд кубометров газа и производству 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Это позволило довести мощности производства сжиженного газа на предприятии до 175 тысяч тонн.

Реализацию проекта общей стоимостью 226,6 млн долларов осуществило СП «Шуртангазмахсулот» (фото), созданное в 2006 году для этих целей «Шуртаннефтегазом» (50%), швейцарской Zeromax GmbH и британской Arch Energy Ltd (по 25%).

Финансирование строительства трех очередей УПБС осуществлялось за счет прямых инвестиций иностранных партнеров предприятия и «Узбекнефтегаза».

«Шуртаннефтегаз» (Гузар, Кашкадарьинская область) в настоящее время осуществляет эксплуатацию семи нефтяных и четырех газоконденсантных месторождений. Поставки газа на предприятие осуществляются с газоконденсатного месторождения Шуртан – одного из самых крупных в Узбекистане, эксплуатируемого с 1980 года. Ежегодно здесь добывается около 15 млрд кубометров природного газа, что составляет 25% от его общей добычи в республике.

В конце 2001 года Узбекистан ввел в строй на базе месторождения Шуртанский газохимический комплекс общей стоимостью 985 млн долларов. Проектная мощность комплекса составляет 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.