Субъектами нового страхового продукта на рынке Узбекистана будут организации, предоставляющие телекоммуникационные, почтовые и интернет-услуги, а также другие учреждения, осуществляющие деятельность в сфере связи и информатизации.

Предстраховую экспертизу рисков будет осуществлять Служба реагирования на компьютерные инциденты (UZ-CERT) при центре UZINFOCOM. В рамках экспертизы будет проводиться аудит уровня информационной безопасности информационных систем, а также оценка стоимости информационных систем и ущерба, нанесенного в результате страхового случая.

Как сообщается на сайте ALSKOM, в перечень страховых случаев включены сбои информационных систем вследствие ошибок при их проектировании, разработке, создании, инсталляции, конфигурировании, обслуживании или эксплуатации, а также умышленные противоправные действия сотрудников страхователя, совершенные ими самостоятельно или в сговоре с третьими лицами с целью нанесения ущерба страхователю или получения незаконной финансовой выгоды.

Кроме того, страховыми случаями будут считаться компьютерные атаки против страхователя со стороны третьих лиц, умышленные противоправные действия третьих лиц, направленные на несанкционированное изменение, копирование, повреждение, уничтожение электронных данных, постоянный или временный вывод из строя информационных систем страхователя, а также действия компьютерных вирусов.

Опытное внедрение разработанного Центром научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ и компанией ALSKOM нового страхового продукта в соответствии с решением Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) велось с августа прошлого года.

Страховая компания ALSKOM была создана в 1996 году. Предоставляет услуги юридическим и физическим лицам по имущественному, личному страхованию и страхованию ответственности. Компания имеет представительства во всех регионах страны.

Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM образован в 2002 году и является структурным подразделением УзАСИ. Центр оказывает широкий спектр информационных, сервисных и консалтинговых услуг органам управления, бюджетным организациям и частному бизнесу по вопросам компьютеризации и внедрения информационных технологий.