Для реализации проекта «Узбектелеком» заключил контракты с китайскими Huawei Technologies и ZTE Corp. на поставку телекоммуникационного оборудования общей стоимостью 11,28 млн долларов.

В рамках проекта будет осуществлена модернизация пяти существующих базовых станций сети беспроводного радио доступа CDMA-450 для внедрения новых технологий EV-DO и увеличение скорости доступа к сети передачи данных и интернету до 2,4 Мбит/с.

Оборудование для расширения коммутационных центров в Ташкентской области и Ферганской долине, а также расширения SMS- и VMS-центров позволит значительно увеличить зону покрытия, увеличить объем и качество предоставляемых услуг беспроводного радиодоступа.

В рамках проекта также будет осуществлена замена морально и физически устаревшего оборудования сельских аналоговых АТСК-100/2000 цифровыми коммутационными системами MSAN общей емкостью 25,3 тысячи портов, а также поставка 20,8 тысячи портов xDSL, 10 тысяч DSL-модемов и 20 комплектов IP-оборудования.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 10,7 млн долларов и собственных средств «Узбектелекома».

По итогам 2008 года общая монтированная емкость 2041 АТС «Узбектелекома» составила 2,080 миллиона номеров. При этом удельный вес цифровых АТС составил 88,8%, коэффициент использования монтированной емкости – 87,9%. Протяженность волоконно-оптических линий связи на местных сетях составила более 1450 км.