Президент Ислам Каримов своим постановлением утвердил инвестиционный договор между правительством Узбекистана и Omninvest, подписанный в конце 2009 года.

В рамках договора венгерская компания обязалась инвестировать 100 млн долларов до конца 2013 года в создание в Ташкенте производственного комплекса по выпуску вакцин, сывороток и биологически активных добавок.

В частности, до конца марта 2012 года Omnivest планирует ввести в эксплуатацию серийное производство противогриппозных вакцин мощностью 12 миллионов доз в год.

В августе 2012 года инвестор должен запустить производство вакцин АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийная, столбнячная), БЦЖ (противотуберкулезная) и БТВ (брюшно-тифозная). На сегодняшний день данные вакцины и лекарственные препараты на внутреннем рынке не производятся и полностью импортируются.

В рамках инвестиционного договора венгерская компания планирует организовать в 2013 году производства биологически активных добавок, а также создать в Ташкенте Узбекский центр по терапии стволовых клеток и генной терапии.

В соответствии с бизнес-планом до 70% производимой продукции будет поставляться на экспорт.

Для реализации проекта инвестор создал в Узбекистане ИП ООО Omninvest Asia, которое постановлением Президента сроком на пять лет с начала производства освобождено от всех налогов и таможенных платежей.

Ранее сообщалось, что ГАК «Узфарсаноат», в состав которой входят предприятия по производству фармацевтической продукции республики, планировали в 2007-2011 годах осуществить программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью 26,5 млн долларов.

В конце 2009 года сингапурская Beacons Pharmaceuticals и «Узфармпром» подписали соглашение о строительстве фармацевтического завода стоимостью 10 млн долларов на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои». Новое предприятие планирует производить лекарственные средства 40 наименований, в том числе миорелаксанты, а так же аспирин и витамин С.