Ежегодный конкурс, проводимый в соответствии с постановлением Президента от 31 октября 2008 года, направлен на активизацию деятельности банков по привлечению денежных средств населения и повышение качества банковских услуг.

В номинации «Лучший банк года по привлечению вкладов населения» победителем назван банк «Асака». Лучшим филиалом по привлечению вкладов в городах стал Ташкентский городской региональный филиал «Узпромстройбанка», в сельской местности – Сырдарьинский областной филиал «Агробанка».

Лучшим филиалом по внедрению проектов заработной платы на основе пластиковых карточек оказалось Операционное отделение Навоийского отделения Национального банка внешнеэкономической деятельности.

Лучшим мини-банком по привлечению вкладов в городах признан мини-банк «Ширин» Навоийского регионального филиала «Кишлок курилиш банка», на селе – мини-банк «Чимбай» Каракалпакского регионального филиала «Узпромстройбанка».

Лучшей сберегательной/специальной кассой года по привлечению вкладов населения в городах названа спецкасса №5 Автотранспортного филиала банка «Асака», в сельской местности – спекасса №7 Навоийского областного филиала «Ипотекабанка».

В рамках конкурса также были определены кассир года, лучшие срочные и сберегательные депозиты в национальной и иностранной валюте, банки-эмитенты и эквайеры пластиковых карточек, самое современно оснащенное подразделение банка, лучший инновационный продукт для населения и лучший инновационный банк.

По данным пресс-службы Центробанка, за минувшие два года объем вкладов населения в банках увеличился в 4 раза, только за прошлый год – в 1,7 раза.

Сегодня коммерческие банки и более 4700 их региональных подразделений предлагают населению свыше 400 видов депозитов в национальной и иностранной валюте без ограничений первоначальной суммы вкладов и сроков хранения.

В соответствии с указами Президента денежные средства, вносимые на депозитные счета, освобождены от уплаты всех видов налогов, а выплата возмещения по вкладам граждан на депозитных счетах в коммерческих банках гарантируется в полном объеме.

В 2008 году лучшим банком года по привлечению вкладов населения был признан Национальный банк внешнеэкономической деятельности.