Меморандум о взаимопонимании, подписанный ПРООН и Ташкентским педиатрическим медицинским институтом, закладывает основу для повышения институционального потенциала института в целях продвижения и применения концепции Человеческого развития на практике.

Данный меморандум является первым юридическим документом, подписанным с медицинским образовательным институтом в Узбекистане в рамках продвижения концепции Человеческого развития.

Двухсторонний документ предусматривает проведение углубленных тренингов по различным аспектам концепции Человеческого развития для профессорско-преподавательского состава и студентов. Стороны также планируют создание первого в Узбекистане пилотного курса «Человеческое развитие и здравоохранение» для его внедрения в учебный план института.

В 2008-2009 годах в рамках повышения потенциала учебных заведений в продвижении концепции Человеческого развития ПРООН подписала соответствующие соглашения с Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД) и Академией государственного и общественного строительства (АГОС) при Президенте.

В результате совместной работы для студентов магистратуры УМЭД внедрен учебный курс и выпущен первый пилотный учебник «Человеческое развитие». Совместно с АГОС проведены тренинги-семинары по различным аспектам Человеческого развития во всех регионах страны с участием представителей законодательной власти, ННО, академических кругов и предпринимателей.

На церемонии подписания меморандума представители Ташкентского педиатрического медицинского института подчеркнули значимость концепции Человеческого развития в процессе воспитания молодого поколения путем популяризации здорового образа жизни среди молодежи и населения.

Согласно концепции Человеческого развития, в центре развития общества должен стоять человек, а не просто экономические показатели. Конечная цель и мерило успеха прогресса – расширение возможностей людей, более качественное удовлетворение их потребностей.

Документы ООН дают такое определение: «Цель общественной политики состоит в том, чтобы расширить возможности выбора для людей». Под термином «возможности выбора» понимаются естественные, совпадающие с общепризнанными в обществе ценностями, духовные и материальные потребности личности, его цели и устремления по достижению более высокого качества жизни.