В раках модернизации на двух предприятия была проведена реконструкцию агрегата аммиака АМ-76, которая позволила стабилизировать работу агрегатов, снизить энергопотребление и увеличить мощности по производству азотных удобрений – аммиачной селитры и карбамида. В частности, мощности по загрузке «Максам-Чирчик» доведены до 93,3%, а «Фергнаазота» – до 88,9%.

Проекты осуществлены с привлечение средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, Банка развития Китая, прямых иностранных инвестиций, Фонда развития и поддержки «Узхимпрома», кредитов узбекских банков и собственных средств предприятий.

ОАО «Максам-Чирчик» (прежнее название – «Электрохимпром») было введено в строй в 1940 году и специализируется на выпуске аммиака, аммиачной селитры и карбамида. Весной 2007 года испанская MAXAM Corp. S.A.U. приобрела 49% акций «Электрохимпрома» стоимостью 22 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 55 млн долларов в течение пяти лет в развитие и модернизацию предприятия.

ОАО «Ферганаазот» (ранее – ПО «Азот») было введено в строй в 1956 году и сегодня является крупнейшим предприятием химической отрасли, полностью контролируемым государством, по выпуску азотных удобрений – аммиачной селитры и карбомида.

Как сообщалось ранее, «Узхимпром» в 2009-2014 годах планирует осуществить модернизацию отрасли общей стоимостью 2,062 млрд долларов. Программа включает в себя 12 проектов стоимостью 262,9 млн долларов, уже находящихся на стадии реализации, а также 6 прорабатываемых проектов стоимостью 1,79 млрд долларов.

Данные проекты включены в правительственную программу по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства Узбекистана на 2009-2014 годы, принятую в марте прошлого года.

Финансирование указанных проектов будет осуществляться за счет иностранных инвестиций и кредитов, займов Фонда реконструкции и развития и других источников.