По данным объединения «Узводэнерго» (входит в структуру Министерства сельского и водного хозяйства), ежегодно Андижанская ГЭС при Андижанском водохранилище мощностью 50 МВт будет вырабатывать 171,1 млн кВтч электроэнергии, а Ахангаранская ГЭС мощностью 21 МВт на Ахангаранском водохранилище – 66,5 млн кВтч.

Генеральным подрядчиком строительства станций выступила Китайская национальная корпорация электрооборудования (China National Electric Equipment Corporation, CNEEC).

Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана в 2007 году заключило с CNEEC контракт стоимостью 18 млн долларов, который предусматривал поставку оборудования и шеф-монтаж двух энергоблоков для Андижанской и Ахангаранской ГЭС, а также обучение персонала.

Финансирование строительства осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 15,93 млн долларов, предоставленного под гарантию правительства, и собственных средств «Узводэнерго».

По программе развития малой гидроэнергетики в республике планируется построить 15 гидроэлектростанций общей мощностью 423 МВт и выработкой электроэнергии 1,36 млрд кВтч в год.

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 млрд кВтч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10%.