Прошлый год стал рекордным по объему зарегистрированных и размещенных эмиссий банков – за 12 месяцев банки увеличили свой уставный капитал на 489,2 млрд сумов за счет 13 эмиссий. Об этом говорится в отчете Avesta Investment Group.

В 2008 году общий объем выпущенных банковских акций составил 276,4 млрд сумов в 21 эмиссиях (рост составил 77%). Средний объем эмиссии за счет роста объема и сокращения числа выпусков увеличился с 13,2 млрд сумов до 37,6 млрд сумов.

С другой стороны, если в 2007 году рост в основном был обеспечен увеличением требований к минимальному размеру капитала банков, введением льгот по налогообложению дивидендов и прибыли банков, а также доходов, полученных от вкладов в банки, то в прошедшие два года основой рынка стали объявления об увеличении уставных капиталов шести банков на 560,5 млрд сумов в ближайшие годы за счет участия в их капитале государства и государственных организаций.

Крупнейшие вливания, согласно постановлениям Президента, будут направлены в «Народный банк», который увеличит уставной фонд с 10 до 100 млрд сумов, а затем до 200 млрд сумов в течение четырех лет. Из опубликованного в 2009 году проспекта эмиссии банка «Асака» видно, что он увеличит капитал не на 147,1 млрд сумов, как предполагалось постановлением, а на 293,4 млрд сумов, использовав дополнительно и собственные накопленные средства.

Если по итогам 2008 года доля государственных вливаний в объемы выпущенных в этими банками эмиссий составляла 65,1%, то в 2009 году она увеличилась до 85,7%. За два года государство инвестировало около 600 млрд сумов, что составляет около 43,6% роста капитала банковской системы страны за этот период.

В целом, рост уставных капиталов всех банков составил 55,6% от увеличения объема собственных средств, что означает, что нераспределенная прибыль банков и прочие статьи достигли 44,4%, тогда как в 2006 году они составляли более 86%. Доля эмиссий увеличивается на 16-17 п.п. каждый год в течение последних четырех лет, однако в 2010 году можно ожидать некоторого снижения этой цифры за счет снижения количества и объема эмиссий и опережающих темпов роста чистой прибыли.

Еще одним показательным фактором стало снижение доли количества привилегированных акций в структуре выпущенных эмиссий. Если в прошлые годы 1,1-2,2% акций имели привилегированный статус, то в 2008-2009 годах их доля сократилась до 0,6-0,7% от суммарного выпуска акций по номинальной стоимости. Это обусловлено тем, что в выпусках в основном участвовало государство, которое заинтересовано в получении контроля над банками, в которые направляются государственные средства и на которые возлагаются важные функции по Антикризисной программе – льготное кредитование базовых отраслей и населения, ипотека, микрофинансирование и т.д.

Что касается отдельных выпусков, то стоит отметить создание ЧОАКБ «Asia Alliance Bank», чья эмиссия составила 4,85 млрд сумов. Крупнейшей эмиссией стал выпуск дополнительных акций ГАКБ «Асака» на сумму 293,42 млрд сумов, средства на которую выделили Министерство финансов, Фонд реконструкции и развития и «Узавтосаноат». Банк также использовал нераспределенную прибыль прошлых лет.

Можно отметить также эмиссию «Народного банка», который увеличил капитал с 10 до 100 млрд сумов. Еще одним размещением в рамках государственной Антикризисной программы стал выпуск акций «Кишлок курилиш банка» на 36 млрд сумов. В начале 2010 года банк опубликовал проспект эмиссии еще на 100 млрд сумов.

Наибольший объем государственных средств поступит от Министерства финансов, которое профинансирует 68,5% от этой суммы. На Фонд реконструкции и развития приходится около 19,6% от общей суммы. «Узавтопром» за счет увеличения своей доли в банке «Асака» занимает 7,2%, на прочие организации придется около 4,7%.

В результате вышеуказанных мер будет очевидным увеличение общей доли государства в суммарном собственном капитале всей банковской системы. По расчетам Avesta Investment Group, по итогам 2007 года доля государства за счет участия в капитале трех государственных банков, а также других коммерческих банках страны составляла порядка 65,9%, а по итогам 2008 года она увеличилась за счет увеличения уставного капитала и естественного роста капитала банков до 77,6%. Если исключить из расчетов активы и капитал крупнейших в стране Нацбанка и банка «Асака», то доля государства в капитале остальных банков увеличивается с 15,7% до 56,4% или более чем в 3 раза. Приблизительно такая же ситуация наблюдается и по активам банков. По итогам 2009 года можно ожидать, что доля государства в капитале банков превысит 80%.

Торги акциями банков составили около 43,9% от общего оборота РФБ «Тошкент», сформировав при этом основу первичного рынка. Реализация акций банков на площадках биржи составила 39,4 млрд сумов. Торги по акциям негосударственных банков и банков, в которых государство не имеет контрольного пакета, составили чуть менее 37,1 млрд сумов. Стоит отметить сократившуюся активность по акциям «Агробанка», который в прошлые годы занимал ведущие позиции как на первичном, так и на вторичном рынке.

Прогноз Avesta Investment Group по объемам первичных размещений банков на 2009 год составляет около 250 млрд сумов – в основном за счет размещения акций банков согласно постановлениям Президента от конца 2008 года (в частности, по «Кишлок курилиш банку» и «Народному банку»). Однако роль частных банков будет также высока, что подтверждается тем, что многие коммерческие банки зарегистрировали эмиссии в конце 2009 года и будут размещать их в 2010 году.