Около 3000 участников, включая глав правительств, председателей центральных банков, министров финансов, а также представителей частного сектора, научных кругов и гражданского общества, примут участие в 43-м Ежегодном заседании АБР в Ташкенте.

Форум, запланированный на 1-4 мая, станет первым Ежегодным заседанием банка, проводимым в каком-либо из государств Центральной Азии.

Как сообщается на сайте АБР, на заседании будет обсужден прогресс, достигнутый в рамках Стратегии-2020, долгосрочной стратегической программы АБР, принятой в 2008 году.

Во время заседания будут также рассмотрены многие другие темы, включая реформирование глобальной финансовой системы, пост-кризисное развитие стран Азии, вопросы изменения климата и т.д. Состоятся презентации нескольких стран, включая ряд семинаров, посвященных Узбекистану.

Параллельно с заседанием АБР в Ташкенте пройдет встреча министров финансов стран АСЕАН+3.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. Его членами которого являются 67 стран, из которых 48 находятся в самом регионе.

Узбекистан стал членом АБР в августе 1995 года. За прошедшее время банк утвердил для страны более 25 займов на общую сумму свыше 1 млрд долларов США.