В воскресенье в Узбекистане пройдет повторное голосования по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных представительных органов государственной власти.

По итогам основного голосования 27 декабря необходимого количества голосов не набрали кандидаты в депутаты нижней палаты парламента в 39 избирательных округах и кандидаты в депутаты областных, районных и городских советов в 779 округах.

Повторное голосование проводится по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее число голосов избирателей во время основных выборов. Избранным будет считаться кандидат, который получит наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату.

Избранные депутаты Жокаргы Кенеса Каракалпакстана и представительных органов государственной власти областей, районов и городов в соответствии с решением Центризбиркома с 18 по 23 января проведут совместные заседания по выбору членов Сената.

Сенаторы избираются в равном количестве – по шесть человек – от Каракалпакстана, 12 областей и города Ташкента путем тайного голосования из числа депутатов Жокаргы Кенеса и местных советов. Еще 16 членов Сената назначаются Президентом из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и заслугами в разных сферах государственной и общественной деятельности.

Депутаты Законодательной палаты (всего 150 человек, включая 15 представителей Экологического движения) и местных представительных органов государственной власти избираются сроком на пять лет. Такой же срок полномочий имеет и Сенат.

Двухпалатный парламент в Узбекистане был сформирован в начале 2005 года.