Как пишет Uzbekistan Today, это составляет более 16% прогнозируемых кредитов отечественной банковской системы.

Ипотечные кредиты выдаются на строительство жилого дома в сельской местности на основе типовых проектов. Они разрабатываются проектно-изыскательским институтом «Кишлоккурилишлойиха» и предполагают применение современных строительных материалов и технологий.

Напомним, что в 2009 году в стране были определены 42 массива комплексной жилищной застройки по 22 типовым проектам.

Ипотечные кредиты предоставляются сельским жителям на срок до 15 лет в сумме, не превышающей 1000-кратного размера минимальной заработной платы. За пользование ипотечным кредитом банком взимаются проценты в размере 50% от ставки рефинансирования Центрального банка (ставка рефинансирования равна 14%).

Строительство ведется как собственными силами, так и с привлечением небольших и мобильных подрядных организаций, для которых с целью удешевления услуг предусмотрены налоговые льготы и преференции. Их количество в стране уже превысило 1000.

За девять месяцев прошлого года, по данным Министерства экономики, специализированными ремонтно-строительными организациями было заключено 1370 договоров на осуществление строительства на общую сумму 72,8 млрд сумов.

«Кишлок курилиш банк» был создан в марте прошлого года на основе «Галла-банка». Его основные функции – комплексное банковское обслуживание населения и юридических лиц при жилищно-коммунальном и социальном обустройстве сельских населенных пунктов.