Западно-Уральский машиностроительный концерн (ЗУМК, Пермь) ввел в эксплуатацию добывающий комплекс на Тюбегатанском месторождении калийных солей в Кашкадарьинской области стоимостью 56 млн долларов. Полностью завод начнет выпускать продукцию к лету 2010 года.

Российская компания сообщила о завершении строительства первого шахтного ствола и добыче первой тонны руды на этом месторождении в конце декабря.

ГАК «Узкимёсаноат» заключила контракты с ЗУМК и китайской CITIC Pacific Ltd общей стоимостью 99,9 млн долларов о строительстве «под ключ» Дехканабадского завода калийных удобрений на базе Тюбегатанского месторождения в начале 2008 года.

В частности, с китайской компанией заключен контракт на строительство перерабатывающего комплекса на сумму 43,9 млн долларов, с российской – на строительство горнодобывающего комплекса на сумму 56 млн долларов.

Проектная мощность завода общей стоимостью 123,7 млн долларов составит 200 тысяч тонн продукции в год. Его полный ввод в эксплуатацию намечен на июль текущего года.

Финансирование строительства осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 62 млн долларов, кредита китайского Эксимбанка в размере 41,7 млн долларов, а также собственных средств «Узхимпрома» в размере 20 млн долларов.

Общие промышленные запасы Тюбегатанского месторождения, находящегося на границе с Туркменистаном, составляют 400,2 млн тонн руды при содержании хлористого калия 36,8%. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объеме 200 млн тонн руды.

Появление калийного производства в Узбекистане позволит «Узхимпрому» не только обеспечить внутренние потребности республики в калийных удобрениях (порядка 70 тысяч тонн в год), но и частично экспортировать их в страны Центральной Азии и в Китай.

«Узкимёсаноат» планирует в 2012-2014 годах построить вторую очередь Дехканабадского завода калийных удобрений предварительной стоимостью 250 млн долларов. Новые мощности позволят вдвое увеличить производство калийных удобрений – до 400 тысяч тонн в год.