Ввод в строй Трансазиатского газопровода – крупнейшей энергетической магистрали ХХI века – стал важным событием 2009 года. В торжественной церемонии его пуска в декабре приняли участие президенты Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая.

Это событие стало важным шагом на пути реализации усилий Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) по развитию межправительственного регионального сотрудничества, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Комплекс головных сооружений Трансазиатской газовой магистрали, по которой будут осуществляться поставки крупных объемов туркменского природного газа в Китай через территорию Узбекистана и Казахстана, возведен в Самандепе.

В кратчайшие сроки было проложено 7000 км трубопроводной магистрали, по которой в течение 30 лет ежегодно будут осуществляться поставки 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа. В реализации этого очень сложного проекта участвовали десятки крупнейших компаний из разных стран. Газовая магистраль построена с соблюдением всех экологических стандартов.

Общая протяженность газопровода, пролегающего по территории Туркменистана, составляет 184,5 км, Узбекистана – 490 км, Казахстана – более 1300 км, Китая – 4500 км.

Сооружение энергетической магистрали потребовало применения самых высоких технологий и смелых инженерных решений. При строительстве перехода под руслом реки Амударья, впервые в мировой практике были проведены сложнейшие работы по так называемому подземному «протаскиванию» трубы диаметром 1420 мм и протяженностью 1740 м.

На территории Узбекистана международный газопровод пересекает 2 железные дороги и 10 автомобильных магистралей. В Казахстане трубопровод пересекает 6 железных дорог и 56 автострад, а также 37 водных преград, самые большие из которых – реки Сырдарья и Или.

В проекте создания нового энергомоста нашла свое воплощение идея воссоздания Великого Шелкового пути, тысячелетиями связывавшего народы Евразийского континента.

Газопровод стал убедительным подтверждением готовности стран-партнеров к активизации и наращиванию традиционно дружественного сотрудничества, базирующегося на принципах долгосрочности, равенства и взаимной выгоды.

Ожидается, что газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай станет серьезным фактором энергобезопасности в Азии.

ЭСКАТО – одна из региональных экономических комиссий ООН была создана в 1947 году для развития многостороннего межправительственного регионального сотрудничества в экономической и социальной сферах. Ее штаб-квартира расположена в Бангкоке, Таиланд. В состав комиссии входят 62 государства.