31 декабря премьер-министр Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по обеспечению широкого доступа к Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан».

Документом одобрено предложение Министерства юстиции о предоставлении с 1 января 2010 года бесплатного доступа к базе данных Lex.uz всем пользователям.

Такое решение принято в целях «обеспечения широкого доступа юридических и физических лиц к текстам нормативно-правовых актов, а также создания дополнительных условий для доведения правовой информации до населения с использованием современных средств информационно-коммуникационных технологий».

По мнению «Газеты.uz», данное решение является знаковым, поскольку население Узбекистана, наконец, получило свободный доступ к единой базе данных нормативно-правовых актов страны.

Хотя эти документы публикуются в интернете давно, причем сразу на нескольких сайтах (Pravo.uz, Norma.uz, Pravo.vsem.uz), доступны они только в течение ограниченного периода времени. Кроме того, Lex.uz позволяет осуществлять поиск документов по тексту, номеру, дате и другим параметрам. Другие сайты такой возможности не предоставляют.

Доступ к Lex.uz был платным в течение ровно 12 месяцев – с 1 января 2009 года. Ранее система, открытая в 2007 году, была бесплатной. Содействие в ее создании оказали Программа развития ООН и Японское агентство международного сотрудничества (JICA). В дальнейшем финансирование системы будет осуществляться за счет средств Фонда развития судов и органов юстиции.

Пользоваться Lex.uz можно после несложной процедуры онлайн-регистрации. Единственным ограничением на данный момент является необходимость использования браузера Internet Explorer для доступа к базе данных. Новые документы можно скачивать с сайта при помощи любого браузера.

База данных содержит около 20 тысяч нормативно-правовых документов на узбекском и русском языках, принятых в Узбекистане с 1990 года.