В Узбекистане с 1 января 2010 года назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий, а также социальных пособий, компенсационных и других выплат будут осуществляться территориальными подразделениями внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

Это определено указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан» от 30 декабря.

В соответствии с документом, территориальные подразделения Пенсионного фонда будут образованы в областях, городах и районах страны за счет передачи функций и соответствующих структур, входящих в систему Министерства труда и социальной защиты населения, ответственных за весь комплекс вопросов пенсионного обеспечения и врачебно-трудовой экспертизы граждан.

Указом Президента на Пенсионный фонд возлагаются дополнительные задачи и функции, в том числе организация государственного пенсионного обеспечения граждан, назначение пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат, обеспечение перерасчета размеров пенсий и иных выплат в установленном законодательством порядке.

В структуре Главного контрольно-ревизионного управления Министерства финансов будет создано Управление по контролю за целевым использованием средств внебюджетного Пенсионного фонда с отделами в регионах страны.