«Казахстан стал первой центральноазиатской страной и бывшей советской республикой, которая будет председательствовать в организации. Это свидетельствует о том, что принцип равноправия государств-участников сохраняет действенность, а также является признанием возрастающей роли Казахстана в стратегически важном регионе и на пространстве ОБСЕ», – сказал действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь и министр иностранных дел Казахстана Канат Сауабаев.

«Как председатель ОБСЕ Казахстан будет стремиться сблизить позиции стран-участниц организации к западу и востоку от Вены на основе принципов беспристрастности и сбалансированности, повысить ее роль в укреплении безопасности и углублении сотрудничества на пространстве от Ванкувера до Владивостока».

Саудабаев отметил, что Казахстан постарается дать новый импульс усилиям организации по стабилизации ситуации в зонах затяжных конфликтов и их разрешению, развитию международных транспортных коридоров, продвижению толерантности и взаимопонимания.

«Казахстан намерен активно работать со всеми партнерами по ОБСЕ над подготовкой и проведением Саммита ОБСЕ в год 65-летия окончания Второй мировой войны, 35-летия Хельсинского Заключительного Акта и 20-летия Парижской Хартии для Новой Европы», – подчеркнул он.

Ранее глава МИД Узбекистана Владимир Норов заявлял, что Узбекистан считает актуальным проведение саммита государств-участников ОБСЕ, которые не проводятся уже более 10 лет.

Как говорится в пресс-релизе ОБСЕ, новый действующий председатель объявит приоритеты Председательства Казахстана в организации 14 января в Вене на заседании Постоянного совета – ключевого органа ОБСЕ, отвечающего за принятие решений.

В 2009 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе председательствовала Греция.