В соответствии с документом, подписанным главой государства 22 декабря, обновлены некоторые ставки налогов и сборов, а также внесен ряд изменений в действующее законодательство.

С 1 января ставка налога на доходы физических лиц по нижней шкале налогообложения (до шести минимальных зарплат) сокращена с 12% до 11%. Ставка по средней и высшей шкале осталась без изменений.

Ставка обязательного страхового взноса граждан от их доходов в виде оплаты труда во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов повышена с 3,5% до 4%.

Налог с физических лиц на потребление 1 литра бензина и дизельного топлива, а также 1 кг газа для транспортных средств увеличен со 120 до 145 сумов.

Ставки налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Узбекистана, а также налога на добавленную стоимость не изменились – 10% и 20% соответственно.

Базовая ставка налога на прибыль юридических лиц снижена с 10% до 9%. Единый налоговый платеж для микрофирм и малых предприятий также снижен на 1% – с 8% до 7%.

Обновлены некоторые ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей (физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица).

Например, в сфере розничной торговли продовольственными товарами в областных городах налог повышен с 5,5 до 6 МРЗП, торговли непродовольственными товарами и смешанной торговли в стационарных точках – снижен с 10,5 до 10 МРЗП для Ташкента, с 7 до 6,5 МРЗП для других городов и с 3,5 до 3 МРЗП для районов.

Ставки акцизного налога на производимые в Узбекистане этиловый спирт, пиво, вина, коньяк, водку и другую алкогольную продукцию, а также сигареты с фильтром увеличены на 25%, сигареты без фильтра и папиросы – на 50%.

При этом установлено, что акцизный налог по алкогольной продукции, а также растительному маслу отныне в полном объеме перечисляется в госбюджет.

Размер единого социального платежа от фонда оплаты труда юридических лиц повышен с 24% до 25%. Поступающие от него средства будут распределяться таким образом: внебюджетный Пенсионный фонд – 24,8% (было – 23,6%), Государственный фонд содействия занятости и Совет Федерации профсоюзов – по 0,1% (0,2%).

Обязательные отчисления для предприятий и организаций во внебюджетный Пенсионный фонд увеличены с 1% до 1,5%, во внебюджетный Фонд школьного образования – сокращены с 1% до 0,5%.

В соответствии с постановлением розничная торговля новыми импортными автомобилями теперь осуществляется исключительно юридическими лицами – официальными дилерами предприятий-производителей.