30 декабря Центральная избирательная комиссия Узбекистана приняла постановление о проведении повторного голосования в отдельных округах по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.

На выборах 27 декабря по 135 избирательным округам было избрано 96 депутатов нижней палаты парламента. В 39 округах ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов (50%). 10 января в этих округах пройдет повторное голосование.

В соответствии с законодательством повторное голосование проводится по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее число голосов избирателей во время основных выборов. Избранным будет считаться кандидат, который получит наибольшее число голосов.

При повторном голосовании процент участия избирателей не учитывается.

Кандидаты в депутаты могут проводить в соответствующих округах предвыборную агитацию и использовать для этого средства массовой информации в установленном Центризбиркомом порядке.

Как сообщило УзА, Центризбирком также утвердил Программу мероприятий по подготовке и проведению повторного голосования в отдельных избирательных округах по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В Ташкенте повторное голосование пройдет в 4 из 12 избирательных округов – Дарханском (№125), Домбрабадском (№129), Астрабадском (№131) и Куйлюкском (№134).

Напомним, что в выборах в Законодательную палату приняло участие более 15,108 миллиона человек или 87,8% от общего числа избирателей (17,215 миллиона).

Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет. 135 депутатов избираются при тайном голосовании по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. 15 депутатов избираются от Экологического движения.