Постановлением Кабинета Министров Узбекистана принято решение сохранить государственную долю в 72 предприятиях ассоциации «Узпахтасаноат», 22 – АК «Уздонмахсулот» и 174 – ассоциации «Узагромашсервис».

Данная мера принята в целях дальнейшего повышения финансовой устойчивости акционерных обществ реального сектора экономики и реализуется в рамках антикризисной программы правительства.

Документом разрешено в порядке исключения часть уставного фонда указанных предприятий, несформированную до суммы не менее 400 тысяч долларов США, восполнить за счет резервного фонда, образованного в результате переоценки основных фондов.

Сумма средств резервного фонда, образованного за счет переоценки основных фондов, направленная на формирование уставного фонда, не будет включена в налогооблагаемую базу при выбытии соответствующих переоцененных основных фондов.

Напомним, что с 1 января 2009 года минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемых открытых и закрытых акционерных обществ в Узбекистане был установлен в размере, эквивалентном 400 тысячам долларов по курсу Центробанка на дату государственной регистрации общества против ранее действовавшего минимума в 50 тысяч долларов.

Это предусмотрено указом Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики», принятым в конце 2008 года.

Согласно указу, действующие ОАО и ЗАО до 1 января 2010 года должны были довести размер своих уставных капиталов до требуемого либо изменить форму собственности.

Правительство приняло решение сохранить государственные доли в уставных фондах указанных акционерных обществ за счет реструктуризации:

  • соответствующих сумм задолженности по налогам акционерных обществ, входящих в состав «Узхлопкопрома» и «Узхлебопродукта», по состоянию на 1 января 2009 года;
  • задолженности предприятий «Узагромашсервиса» по выделенным Министерством финансов кредитам в размере 24,9 млрд сумов с одновременным списанием задолженности по начисленной пене.

Процесс реструктуризации планируется завершить до 15 февраля 2010 года.