Старое здание Государственной консерватории Узбекистана на проспекте Мустакиллик (бывшая улица Пушкина), в котором с сентября 2002 года располагался Республиканский государственный музыкальный колледж, будет снесено.

На этом месте будет построено новое здание музыкального колледжа. Как сообщили «Газете.uz» в хокимияте Ташкента, соответствующее решение глава столичной администрации подписал еще в июне.

В колледже «Газете.uz» сказали, что на время строительства учебное заведение переедет в здание Ташкентского профессионального промышленного колледжа в Мирзо-Улугбекском районе столицы.

Республиканскому музыкальному колледжу имени Хамзы Хакимзаде Ниязи, сыгравшему важную роль в становлении музыкального искусства страны, в этом году исполняется 85 лет. За это время колледж выпустил более 9000 специалистов, которые успешно работают в Узбекистане и за его пределами.

Как сообщается на сайте колледжа, первое профессиональное музыкальное учебное заведение города создано в декабре 1924 года. 11 мая 1925 года оно получило статус Ташкентского музыкального техникума. В 1936 году техникум реорганизован в Ташкентское Государственное музыкальное училище, а в 1939 году ему присвоено имя Хамзы Хакимзаде Ниязи.

12 июня 2001 года постановлением Совета Министров Узбекистана училище преобразовано в музыкальный колледж. В сентябре 2002 года учебному заведению было передано здание Государственной консерватории Узбекистана. Тогда же при колледже была открыта детская музыкальная школа.

В решении хокима Ташкента отмечается, что строительство нового здания музыкального колледжа осуществляется в рамках работ по реконструкции и благоустройству центральной части столицы.