Борьбу за 135 мест в нижней палате парламента будут вести 506 кандидатов, сообщил на брифинге в субботу председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов. Первоначально было зарегистрировано 517 кандидатов, однако в ходе предвыборной агитации 11 человек на основании поданных ими заявлений были исключены из списка.

В выборах участвуют кандидаты от Социал-демократической партии «Адолат», Демократической партии «Миллий тикланиш», Движения предпринимателей и деловых людей (Либерально-демократической партии) и Народно-демократической партии. Еще 15 депутатских мест в Законодательной палате выделено представителям Экологического движения.

Согласно результатам мониторинга предвыборных мероприятий, нарушений избирательного законодательства отмечено не было, подчеркнул на брифинге Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Как передало УзА, в списки избирателей внесены 17 миллионов 215 тысяч 700 граждан Узбекистана. Для выборов образовано 135 избирательных округов и 8447 избирательных участков, в том числе 44 участка при представительствах Узбекистана в иностранных государствах. Избирательные участки откроются в 6:00 часов.

В соответствии с законодательством избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, дано право проголосовать досрочно. В случаях, когда избиратели по состоянию здоровья или другим причинам не могут прибыть в помещение для голосования, по их просьбе участковые избирательные комиссии организуют голосование в месте их пребывания.

Центризбиркомом зарегистрировано более 270 наблюдателей от 36 государств и миссий четырех международных организаций – БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС и ОИК. Кроме того, окружными избирательными комиссиями выданы мандаты более 45 тысячам наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий.

Предварительные итоги выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса будут оглашены в понедельник 28 декабря.