На первом этапе проекта – до конца 2010 года – на базе Sino будет налажена крупноблочная сборка нескольких моделей холодильников мощностью 50 тысяч в год.

На втором этапе – с 2011 года – после модернизации и реконструкции основного производственного оборудования Sino планируется организация полномасштабного промышленного производства холодильников и морозильников LG.

Мощность производства планируется довести до 150 тысяч единиц техники в год. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 12 млн долларов.

ОАО Sino, входящее в структуру ассоциации «Узэлтехсаноат», было введено в эксплуатацию в 1973 году как предприятие по выпуску бытовых холодильников с мощностью 250 тысяч штук в год. Сегодня Sino является акционерным обществом открытого типа с государственной долей в размере 25%.

Ранее сообщалось, что предприятия электротехнической отрасли Узбекистана в 2009-2013 годах планируют привлечь 93 млн долларов для модернизации и развития производства. Наибольший объем инвестиций – 48,7 млн долларов – планируется направить на освоение производства новой бытовой техники.

Общий объем вводимых в течение пяти лет производственных мощностей позволит выпускать до 200 тысяч телевизоров, 350 тысяч холодильников, 90 тысяч стиральных машин, 75 тысяч кондиционеров, 35 тысяч компакт-проигрывателей и 50 тысяч стационарных телефонов.

По данным «Узэлтехсаноат», сборка производства бытовой техники будет осуществляться под брендами корейских LG и Samsung, итальянской Candy, китайской Haier, а также местной марки Roison.