На сегодняшний день «Узбектелеком» имеет прямые договорные отношения с крупными операторами телекоммуникаций Российской Федерации. Подписание договора с «Мегафоном» позволит не только иметь прямой контакт с данной компанией, но и обеспечить высокое качество и сократить себестоимость предоставляемых услуг, отметил генеральный директор «Узбектелекома» Шухрат Садиков.

Как сообщила пресс-служба «Узбектелекома», по заявкам «Мегафона» будут организованы транзитные высокоскоростные каналы связи по территории Узбекистана по направлениям Кыргызстан, Таджикистан и т.д.

ОАО «Мегафон» – первый общероссийский оператор сотовой связи и мобильного интернета. «Мегафон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в стандарте UMTS.

Основными акционерами «Мегафона» являются «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera и компания Altimo. Количество абонентов компании превышает 49,7 миллиона.

Акционерная компания «Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Узбекистана. Компания предоставляет услуги аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородной связи, передачи данных, все виды услуг голосовой связи и передачи данных, доступ к сети интернет, услуги мобильной связи в стандарте CDMA, организует каналы для передачи программ телевизионного и радиовещания.